В целях практической отработки навыков по тушению пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, а также отработки взаимодействия со службами жизнеобеспечения и администрациями объектов в ноябре на базе пожарно-спасательной части № 114 пожарно-спасательного отряда № 37 регионального ГКУ «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» прошло пожарно-тактическое учение.
По замыслу учения на пульт пожарной охраны поступил сигнал о возгорании в результате короткого замыкания неисправной электропроводки в регистратуре здания поликлиники Шигонской центральной районной больницы. Была проведена эвакуация людей и обесточено здание.
Через несколько минут после получения сигнала на место происшествия прибыли первые пожарные подразделения пожарно-спасательной части № 114 пожарно-спасательного отряда № 37, а также службы взаимодействия. Площадь условного пожара составила 20 квадратных метров. Необходимо было вывести из здания оставшихся людей, проверить помещения и ликвидировать пожар. Для этого в условно задымлённое здание в аппаратах на сжатом воздухе было направлено звено газодымозащитной службы.
В рамках тренировки противопожарные подразделения продемонстрировали свою готовность и практические навыки по тушению пожара. Также был отработан порядок взаимодействия между заинтересованными ведомствами и оперативными службами.
В результате эффективных действий всех участников пожарно-тактических учений условный пожар был успешно ликвидирован.